Universität Rostock Sigillum Universität Rostock Traditio et innovatio Universitätsbibliothek Rostock Universitätsbibliothek Rostock
XHTML1.0  CSS3
Struktur und Ansprechpartner
Direktion
Direktor Robert Zepf E-Mail direktion.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8600
Stellvertretende Direktorin Renate Bähker E-Mail renate.baehker(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8626
Direktionsreferent
Dr. Sebastian Schick E-Mail sebastian.schick(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8604
Sekretariat
Nicole Edlich E-Mail direktion.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8601
Fax (0381) 498-8602
Beauftragte für Barrierefreiheit Dr. Petra Herden E-Mail petra.herden(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8745/8685
zum Seitenanfang

Zentralabteilung
Bibliotheksorganisation Personalangelegenheiten
Fortbildung
Katrin Sievert E-Mail katrin.sievert(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8603
Fax (0381) 498-8602
Allgemeine Verwaltung
Ulrike Meier E-Mail verwaltung.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8605
Fax (0381) 498-8602
Ausbildung Laufbahngruppe 1 Martina Koller E-Mail martina.koller(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8707/8771
Ausbildung Laufbahngruppe 2 Lisa Adam E-Mail lisa.adam(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8617
Bibliotheksbau und -einrichtung Dr. Sebastian Schick E-Mail sebastian.schick(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8604
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Sylvia Sobiech E-Mail sylvia.sobiech(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8700
Fax (0381) 498-8602
zum Seitenanfang

Dezernat 1: Erwerbung und Erschließung
Dezernent, Leiter Erwerbung Michael Hexel E-Mail michael.hexel(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8676/8720
Fax (0381) 498-8632
Stellv. Dezernentin, Leiterin Erschließung Karin Schmidt E-Mail karin.schmidt(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8703
Stellv. Dezernentin, Leiterin Elektronische Ressourcen Dr. Martina Paape E-Mail martina.paape(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8629
Leitung Medienbearbeitung Petra Bindseil E-Mail petra.bindseil(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8725
Leitung Medienbearbeitung Südstadt Ingrid Schoknecht E-Mail ingrid.schoknecht(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8631
Leitung Medienbearbeitung Innenstadt Martina Koller E-Mail martina.koller(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8707/8771
Universitätsbibliographie N.N. E-Mail unibibliographie.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8657
Altbestandserschließung Andrea Herzig E-Mail andrea.herzig(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8717
zum Seitenanfang

Dezernat 2: Benutzung und Information
Dezernentin Renate Bähker E-Mail renate.baehker(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8626
Fax (0381) 498-8642

Stellv. Dezernentin Dr. Petra Herden E-Mail petra.herden(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8745/8685
Stellv. Dezernent Jens Ilg E-Mail jens.ilg(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8718
Leitung Benutzung N.N.
Mahnstelle Tamara Apel E-Mail ub.mahnungen(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8723
Fernleihe
Volker May E-Mail fernleihe(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8660
Kataloge
Christine Lanz E-Mail ub-kataloge(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8712
Open Access
Steffen Malo

Sabine Dimova
E-Mail steffen.malo(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8627
E-Mail sabine.dimova(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8645
zum Seitenanfang

Dezernat 3: Wissenschaftliche Dienste
Dezernent Robert Zepf E-Mail direktion.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8600
Stellv. Dezernent Michael Hexel E-Mail michael.hexel(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8676/8720
Fax (0381) 498-8632
Digitale Bibliothek: Publikationsdienste, Digital Humanities, Retrodigitalisierung Karsten Labahn E-Mail karsten.labahn(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8691/8720
Forschungsdaten
Dr. Sebastian Schick E-Mail sebastian.schick(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8604

Link Fachreferate

DFG-Projekt: Verzeichnis der deutschen Drucke des 18. Jahrhunderts (VD18)
Karsten Labahn E-Mail karsten.labahn(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8691/8720
Recherche nach NS-Raubgut an der Universitätsbibliothek Rostock
Lisa Adam E-Mail lisa.adam(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8617
Texterkennung handgeschriebener historischer Dokumente
Karsten Labahn E-Mail karsten.labahn(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8691/8720
zum Seitenanfang

Dezernat 4: Digitale Dienste
Dezernentin Renate Bähker E-Mail renate.baehker(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8626
Fax (0381) 498-8642

Stellv. Dezernent
Zentrale Basisdienste und LBS
Jörg Simanowski E-Mail joerg.simanowski(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8616

Informations- und Kommunikationsdienste, Multimedia Udo von der Ahe E-Mail udo.von-der-ahe(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8610

Digitale Bibliothek: Anwendungsentwicklung Robert Stephan E-Mail robert.stephan(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8625
Digitalisierungswerkstatt Ulrike Wittig E-Mail ulrike.wittig(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8613
zum Seitenanfang

Bereichsbibliotheken
Bereichsbibliothek Innenstadt
Bildungswissenschaft, Geisteswissenschaften, Theologie
Jens Ilg E-Mail jens.ilg(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8718
Bereichsbibliothek Lichtenhagen
Rechtswissenschaft
Dr. Petra Herden E-Mail petra.herden(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8745/8685
Bereichsbibliothek Südstadt
Agrar- u. Umweltwissenschaften, Informatik, Ingenieurwissenschaften, Mathematik, Medizin, Naturwissenschaften, sowie interimistisch Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Sportwissenschaft
Renate Bähker E-Mail renate.baehker(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8626
zum Seitenanfang

Weitere Abteilungen
Patent- und Normenzentrum
Dr. Jutta Köwitz E-Mail patente(at)uni-rostock.de
E-Mail normen.ub(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8673
Fax (0381) 498-8672
Richard-Wossidlo-Zentrum
Stefan Siebert E-Mail stefan.siebert(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8701
Fax (0381) 498-8722
Buchbinderei Ria Walther E-Mail ria.walther(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8748
Bücherspeicher
Heide Haarländer E-Mail buecherspeicher(at)uni-rostock
Phone (0381) 498-8740
Sondersammlungen Sylvia Sobiech E-Mail sylvia.sobiech(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8700
Fax (0381) 498-8752
Universitätsarchiv / Kustodie Dr. Angela Hartwig E-Mail angela.hartwig(at)uni-rostock.de
Phone (0381) 498-8620
Fax (0381) 498-8622
Link Webmaster  |  Link Privatsphäre und Datenschutz  |  Link Impressum
nach oben | Letzte Änderung: 03.02.2017 23:00